СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ


Все, что нужно знать о стабилизированных цветах
Все, что нужно знать о стабилизированных цветах
ВКЛЮЧАЙСЯ В ДИСКУССИЮ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

СодержаниеЧто это такое?
История возникновения
Способы стабилизации
Использование
Правила ухода


Цветы всегда дарят хорошее настроение, украшают нашу жизнь и единственным их недостатком является то, что они не могут оставаться свежими долго. Но сегодня есть уникальный метод сохранения букетов, который был изобретен довольно давно и пользуется спросом среди тех, кто не готов выбрасывать цветы. Речь идет о стабилизации растений. Благодаря этому способу они будут радовать глаз гораздо дольше, достаточно лишь соблюдать правила.

Что это такое?


Стабилизированные цветы пользуются большим спросом, во флористике специалисты часто пользуются методом продления срока жизни растений. Стабилизация означает консервацию стеблей, цветков и листьев в определенных составах. В ходе работы используются пропитывающие растворы, которые сохраняют не только внешний вид, но и форму, и текстуру растения. При этом листья с лепестками остаются такими же мягкими и приятными на ощупь, как у только что срезанных цветов. Во время обработки сок растения заменяется жидкостью, в составе которой есть глицерин.

После срезки бутоны сортируются по разным признакам, главное, чтобы у них не было никаких дефектов. Цветы транспортируют в герметичных упаковках, выполняя все этапы по консервированию. Стабилизированные растения сегодня используют многие флористы, которые создают декоративные композиции, занимаются дизайнерским оформлением залов, где проводятся торжественные мероприятия. Такие цветы подходят для букетов, в качестве украшения подарочных упаковок и даже ритуальных венков.

Стабилизация деревьев также пользуется большим спросом, ведь благодаря данному процессу их можно размещать внутри помещения, они не нуждаются в специальном освещении и даже поливе.

К основным достоинствам процедуры можно отнести следующее.

Бутоны с зеленью сохраняют свежий внешний вид на протяжении нескольких лет и радуют своей красотой каждого.
Для таких растений не требуются полив, особые условия, включая контроль температуры или освещения.
Неувядающие растения подходят для аллергиков, так как они не вызывают никакой негативной реакции в организме.
Такой подарок не только впечатляет, но и остается на длительный срок, напоминая о приятном событии.
Перевозить вазу с композицией можно в любых условиях, ведь букет не мнется, не боится засухи или низкой температуры.
Консервированные цветы можно покупать заранее, особенно если речь идет о сезонных растениях, которыми можно удивить близкого человека.
К тому же такие композиции не собирают пыль и не привлекают насекомых, не источают неприятного запаха, при этом выглядят в точности как живые цветы.

История возникновения


Процедура стабилизации живых растений разработана полвека назад, этим занимались Поль и Жанетт Ламберты. Супруги были основателями флористического дома в Кении, куда переехали из Франции, чтобы сократить время доставки растений с плантаций. Именно они стали теми, кто догадался разработать технологию сохранения свежести цветов. Над своим изобретением они работали на протяжении 10 лет, и сегодня этим методом пользуются по всему миру. Следует отметить, что технология была запатентована, эффект может оставаться от трех до пяти лет в зависимости от сорта, а также используемых материалов и веществ.

Способы стабилизации
Сделать такой состав своими руками можно в домашних условиях, если пройти мастер-класс и соблюдать инструкцию пошагово. К тому же есть разные растворы, главное – правильные пропорции. Вы можете овладеть навыками стабилизации в кратчайшие сроки, после чего создавать не только красивые, но и «вечные» букеты, которые станут настоящим украшением любого интерьера.


В глицерине

Этот метод пользуется большим спросом, консервация в глицерине уже давно себя оправдала. Речь идет о прозрачном веществе, которое быстро и легко растворяется в воде, не содержит токсинов и поглощает влагу даже из воздуха. При комнатной температуре испарение будет медленным. Во время консервирования растений используют не глицерин, а, скорее, его водный раствор, который проникает через стебель во все части, заполняя их. Главная задача – препятствовать потере влаги.

Чтобы приготовить раствор самому, необходимо действовать следующим образом. В первую очередь нужно срезать цветок, стебель должен быть не длиннее 50 см. После этого растение нужно оставить на несколько часов, чтобы влага испарилась, но важно, чтобы бутон не увядал. Стебель размещают в глицерине, разбавленном водой 1:1.

Чтобы обеспечить насыщенную окраску, средство можно подкрасить пищевым красителем или зеленкой в зависимости от типа растения.


Чтобы свести к минимуму испарение жидкости, сосуд нужно накрыть пищевой пленкой. Емкость ставится подальше от солнца. Если количество раствора значительно уменьшилось, необходимо долить. Первая неделя стабилизации заключается в подрезании стебля, чтобы глицерин глубже проникал в поры. Продолжительность такой выдержки составляет 2-3 недели в зависимости от типа растения. Если на лепестках или листьях появились капли, можно быть уверенным, что растение насытилось раствором. После этого достаточно зафиксировать цветок вверх стеблем, чтобы он подсох. Спустя неделю его можно использовать для создания букета или украшения интерьера. Такое растение будет оставаться презентабельным на протяжении целого года.

К основным достоинствам метода можно отнести безопасность глицерина, сохранение эластичности и глянцевый блеск листьев.

При этом важно помнить, что стабилизация занимает несколько недель.


Следует отметить, что использование глицерина может быть и в другом варианте. Речь идет о менее насыщенном растворе, где воды вдвое больше. Жидкость необходимо нагреть до 70 градусов по Цельсию, после чего в емкость помещаются цветы со срезанными наискосок кончиками стеблей. Длительность консервирования зависит от толщины, а также диаметра бутона. Если это растение небольшое, достаточно двух недель, с крупными придется работать на неделю дольше, но результат будет потрясающим. Чтобы площадь впитывания была шире, с нижней части стебля рекомендуется срезать кожицу. Емкость с раствором содержится в темном и прохладном помещении.

Как только обработка будет закончена, стебель нужно подсушить, подвесив цветок бутоном вниз. Такой способ пользуется спросом при стабилизации веток с плотными листьями. В отличие от предыдущего метода здесь не нужно постоянно делать свежий срез, при этом результат не будет таким многообещающим, привлекательность несколько теряется, так как растение не выглядит живым.

В парафине

Изначально бальзамирующим веществом выступал именно парафин, который был задолго до глицерина, поэтому такой способ также доказал свою эффективность. Не все флористы используют данный метод, но если речь идет о маленьком сроке, то неувядающее растение можно получить быстро именно благодаря такому раствору. Парафин подходит для работы с габаритными растениями, у которых большой бутон и утолщенный стебель.

Для начала работы понадобятся обычный воск (может быть для косметологических процедур или из свечи), шприц или емкость. Парафин нужно расплавить, сделав водяную баню, после чего вылить в емкость. Достаточно 5 минут, чтобы он немного остыл, после чего цветок погружается всего на несколько секунд. Лепестки могут деформироваться, чтобы избежать такой неприятности, соцветие должно «смотреть» вверх. Материал застывает всего за пару минут, после чего процедуру нужно повторить до 4 раз.

Лишний парафин можно убрать, подвесив растение и держа его так до тех пор, пока оно не высохнет полностью.

Есть второй способ, где жидкий парафин нужно ввести внутрь стебля, используя шприц (игла не потребуется). Такая инъекция должна повториться несколько раз, чтобы вещество заполнило каждую ткань растения. Следует отметить, что восковые букеты смотрятся живо и естественно, их легко чистить от пыли, они не огнеопасные, но композицию лучше держать вдали от источника тепла, чтобы она не растаяла.

С помощью лака для волос


Такой вариант наиболее доступный и не требует больших вложений времени и средств. Единственным недостатком использования лака для волос является кратковременный результат, но если этого достаточно, можно изучить следующую инструкцию. Важно отметить, что стабилизированные цветы станут хрупкими, их легко сломать малейшим прикосновением, поэтому придется соблюдать осторожность. Суть процедуры состоит в распылении лака на цветок, после чего останется подождать высыхания средства.

Чтобы минимизировать недостатки, можно положить цветок в сыпучее вещество и закрыть его, чтобы извлечь лишнюю влагу. Спустя неделю крупа удаляется, а опрыскивание лаком повторяется. Такие цветы лучше помещать под стеклянные колпаки, так они сохранятся гораздо дольше и будут под защитой.


В банке

Это один из самых простых, но в то же время надежных способов консервации. После этого уход за растениями будет минимальным, однако сфера применения метода ограничена. Такие цветы используются для декорирования помещений при торжественных событиях. Вам понадобятся цветы и дополнительные элементы для композиции: бусины, трава, листья или мох, стеклянная емкость, вода и глицерин.

Приготовьте раствор, который описан выше. Цветы нужно слегка просушить, удалить с них загрязнения и пыльцу. Все элементы укладываются в резервуар, а цветы заливаются веществом комнатной температуры, после этого емкость нужно плотно закрыть и отправить в сухое полутемное место. На протяжении процесса консервирования важно контролировать количество раствора, при необходимости пополнять его запасы или заменять новым.

Спустя две недели цветы становятся эластичными, а глицерин перестает испаряться, поэтому раствор можно слить, а содержимое емкости промыть проточной водой.


Использование

Благодаря стабилизации использовать растения сегодня можно в самых разных вариантах. Сборка композиции из тех или иных цветов может принести не только удовольствие, но и пользу, если речь идет о декоре помещения. Здесь можно проявить всю свою фантазию, чтобы создать нечто оригинальное своими руками и преподнести в качестве подарка. Нельзя не отметить, что розы на подставке в колбе из стекла выглядят восхитительно, любая девушка мечтает получить такой сюрприз.

Для установки букета необходимо подготовить материал для подставки, чтобы он был прочным и устойчивым, для этого лучше подходит пластик или дерево, форма может быть любой. Композиция накрывается колбой, которая защищает содержимое от пыли, влаги и других неблагоприятных условий.


Для создания картин нередко используют стабилизированные растения. Из них можно создать красивый пейзаж, сделать натюрморт, а настоящие художники способны сотворить портрет. Из растительного материала можно делать полотна, чтобы придать выразительность той или иной части интерьера квартиры. Здесь можно использовать не только цветы, но и мох, разные листья, которые также поддаются консервированию одним из описанных выше способов.


Венки из елочных ветвей и мха подходят для новогоднего декора и рождественских праздников, они незаменимы на Западе, но стали популярными и у нас.


Каждая невеста согласится, что букет является важным атрибутом в образе, и нередко возникает проблема с увядшими цветами. Поэтому композиция из стабилизированных растений и бутонов будет выглядеть не просто свежо, она останется на память еще долгое время. Свадебный букет доставит большое удовольствие и не испортит настроение виновнице торжества.


Любители творчества могут использовать такой метод, чтобы создавать украшения из эпоксидной смолы. Раствор используется в качестве заливки листочков, веточек и лепестков, после чего делается обрамление, а изделие превращается в кольцо, брошь или подвеску. Если хочется внести интерьерные изменения, можно собрать любимые цветы, сделать красивое панно, которое станет изюминкой комнаты. Фитостена также часто используется дизайнерами, которые хотят внести больше зелени, создав эффект природы прямо в помещении.


Стабилизированные цветы подходят не только для создания свадебных букетов, кашпо, картин, их можно поместить в красивую коробку, чтобы преподнести в качестве подарка.


Правила ухода


Несмотря на то что процедура стабилизации обеспечивает сохранность свежего вида любых растений, ухаживать за ними после этого необходимо, в противном случае результат не будет таким впечатляющим. Важно, чтобы температура была не выше 30 и не ниже 5 градусов по Цельсию. Влажность также должна быть минимальной. Стабилизированные букеты нельзя ставить на подоконниках или в местах с высокой влажностью, также не стоит хранить их возле радиаторов или в помещениях, где много пыли.

Если композицию нужно транспортировать, рекомендуется использовать картонную коробку с бумажной прослойкой, чтобы дно было мягким. Коробка должна быть на сухой подставке. Необходимо устранить все негативные факторы – прямой свет электрической лампы, чрезмерную сухость, прямые солнечные лучи, которые влияют на яркость окраски. Резкие колебания температуры нежелательны для стабилизированных растений, также лучше избегать любых механических повреждений и долгого пребывания на морозе.


Что касается ухода, такие цветы не накапливают статическое электричество, что является большим преимуществом, так как пыль не будет собираться на поверхности. Однако она может оседать из воздуха, из-за чего букет не будет выглядеть ухоженным. Так как влажность губительна, протирать нужно сухой салфеткой максимально аккуратно, чтобы не повредить стебель и листья.

Можно обдувать растения феном в «холодном» режиме на низкой мощности, чтобы удалять пыль, и это лучший вариант.

Друзья,несомненно вариантов очень много.Но мы  предлагаем вам самы надежный запатентованный метод промышленной стабилизации.На всю нашу продукцию мы даем гарантию 5 лет.Тысячи довольных клиентов подтверждают это.

Если у вас возникают вопросы на счет нашей продукции ,смело звоните или пишите нам !Все контакты указанны в шапке сайта.